"У меня нет самоцели кого-то преследовать или мстить - это не в моем стиле характере", - так ответила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на вопрос о подаче губернатором заявление в прокуратуру по поводу лжи и клеветы Анны Марковой в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. По словам В. Матвиенко, "у нас в стране демократия, она только проходит серьезную школу, испытание, это проблема демократического становления государства и выборы должны быть законными и корректными по отношению к их участникам".

"В ходе выборной кампании публично на теледебатах Анной Марковой были предъявлены в мой адрес целый ряд серьезных клеветнических высказываний, которые являются ложными и не имеют под собой никакой основы, - отметила губернатор. - Этим задета моя деловая репутация, мне нанесены оскорбления, и я не могу в данном случае промолчать". "В данном случае это было беспрецедентной черной технологией и сплошной ложью в мой адрес", - заявила Валентина Матвиенко.

Губернатор сообщила что, если "Анна Борисовна, осознав всю неправоту, выступит на телевидении и скажет, что это была ложь, клевета и неправда, и принесет мне публичные извинения, я сниму все свои заявления". Если же Анна Маркова не сделает этого, губернатор настаивает на рассмотрении дела в соответствии с законодательством. "Надеюсь, что она это осознает и сделает честный и мужественный шаг", - подчеркнула В. Матвиенко.

"Я думаю, что такого рода прецедент послужит хорошим уроком на будущее тем кандидатам, которые будут участвовать в выборных кампаниях - они должны понимать свою ответственность за свои действия и не допускать черных технологий, противозаконных действий, - отметила губернатор. - Петербург должен стать образцом чистых и честных выборов". Напомним, что 9 декабря прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора города Анны Марковой. Уголовное дело возбуждено после обращения в прокуратуру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, обвинившей бывшую соперницу в публичном оскорблении (ст. 130-2 УК ) и клевете (ст. 129-2).