Обсуждение депутатами Законодательного собрания поправок к Закону Санкт-Петербурга "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга" перенесено на вторник. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания. По словам председателя комиссии Михаила Амосова, "окончательно к обсуждению этих поправок члены комиссии по горхозяйству пока не готовы".

М. Амосов сообщил, что в планируемых поправках к закону заложены две основные идеи. Первая из них заключается в том, что субъективное мнение граждан необязательно для принятия администрацией Петербурга. Вторая - в условии, что решения граждан будут приниматься только при условии наличия вариантов разрешения того или иного градостроительного вопроса. По словам М. Амосова, предметом обсуждения рабочей группы по данному закону будут вопросы четко выстроенного графика предоставления информации для слушаний, а также назначение времени их проведения.

Напомним, что, согласно решению Уставного суда Петербурга, новый закон, регулирующий участие петербуржцев в обсуждении вопросов градостроения, должен быть принят в срок до 26 декабря 2003 года.