Рассмотрение уголовного дела о смерти блокадницы в санкт-петербургском магазине «Магнит» в связи с болезнью подсудимой с сегодняшнего дня перенесено на 18 июня. Об этом сегодня, 1 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM родственники 81-летней Раузы Галимовой. Они утверждают, что готовы к длительной судебной тяжбе, и этот перенос — только начало разбирательства.

На сегодня в Кронштадтском районном суде было назначено первое заседание. Дело заведено в отношении директора «Магнита» Ольги Конюховой (суду предстоит разобраться во всех обстоятельствах, пока речь идет о двух статьях: «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство».

Как ранее сообщало ИА REGUM, 13 февраля Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение директору магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге Ольге Конюховой в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), говорится в сообщении ведомства. По версии следствия, 3 февраля Конюхова спровоцировала конфликтную ситуацию с пенсионеркой в магазине, расположенном в доме 2/5 по Широкой улице. Увидев, что пожилая женщина прошла кассу, не заплатив за три пачки масла, обвиняемая отказалась принять предложенные ей пенсионеркой денежные средства в качестве оплаты. Также директор магазина не соизмерила свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учла возраста пострадавшей. Значительно усилив эмоциональное воздействие на пожилую женщину и высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме, она спровоцировала острый инфаркт миокарда и смерть престарелой жительницы блокадного Ленинграда.

По первой статье обвиняемой грозит арест на срок до шести месяцев, по второй — заключение до двух лет. Не исключается, что к указанным обвинениям будет добавлена еще одна статья Уголовного кодекса. В настоящее время продолжается производство следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.