В Курской области возбуждено уголовное дело против 30-летней жительницы Железногорска, которая подозревается в систематических избиениях своего сына за плохую успеваемость в школе, сообщили 4 декабря в пресс-службе регионального СУ СК России.

По версии следствия, с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года подозреваемая причиняла своему 10-летнему сыну психические и физические страдания за низкую успеваемость в школе, что повлекло легкий вред его здоровью.

Данный факт был установлен сотрудником ПДН железногорского межрайонного отдела МВД.

Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, в рамках среднего образования в школах налажена система межведомственного взаимодействия по выявлению фактов насилия и жестокого обращения с детьми с целью своевременного принятия мер.

Как правило, заместители по воспитанию директоров держат связь с инспекторами по делам несовершеннолетних и в случае «подозрительных» синяков и ссадин могут сообщить об этом в полицию.

Эксперты в области защиты семьи отмечают, что «межведомственное взаимодействие по выявлению благополучия» ломает систему полномочий ведомств, которые перестают контролировать друг друга, и разрушает доверие общества к каждой из государственных служб, тем самым препятствуя обращению действительно неблагополучных за помощью.

Для выявления случаев жестокого обращения с детьми также налажена работа так называемых телефонов доверия.

Эксперты отмечают, что многие меры по выявлению насилия в семьях направлены на формирование у несовершеннолетних недоверия к родителям, что вносит разлад в семейные отношения. Например, образ родителей во многих рекламных плакатах телефонов доверия носит негативный характер, заведомо настраивающий ребенка против родителей.