Банк Англии исследует финансовые последствия возможного выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Об этом сообщает британская ВВС.

источник: goldenfront.ru

По словам издания,руководству банка пришлось подтвердить эту информацию после того,как один из его высокопоставленных сотрудников«по досадному недоразумению» отправил соответствующее электронное письмо в редакцию газеты Guardian.

Речь идёт о небольшой группе сотрудников центробанка под руководством вице-директора по вопросам экономической стабильности сэра Джона Канлиффа,которая изучает финансовые последствия выхода Великобритании из Европейского союза. В письме,опубликованном Guardian,сотрудникам банка запрещают упоминать о том,что проект под кодовым названием Project Bookend касается референдума о выходе из ЕС.

В сентябре прошлого года глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон обещал в случае победы консервативной партии на парламентских выборах в 2015 году сделать всё для проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС и рекомендовать гражданам Соединенного Королевства голосовать за отсоединение страны от Евросоюза. В мае Кэмерон взял верх на выборах,получив«мандат» от населения.

«Я бы не стал поднимать вопрос об отделении,если бы выход Британии из Евросоюза был бы невыгоден нашей стране. Я патриот,все,что я делаю,я делаю из любви к своей стране… Я хочу,чтобы наша нация была сильной,гордой и самоуправляемой», — заявил ранее политик.

Референдум о членстве в ЕС запланирован на 2017 год.