Долги за поставленные энергоресурсы в Ингушетии продолжают расти. Работа пореализации комплексного плана по ликвидации задолженности  в республике ведется слабо. Об этом в ходесовещания в правительстве Ингушетии заявил заместитель полномочногопредставителя президента РФ в СКФО Сергей Милейко сообщили ИА REGNUM 22 мая в пресс-службе правительства региона.

 Так, несмотря на усилия правительстваРеспублики Ингушетия по содействию газовой службе, сборы за коммунальные услугиостаются на неудовлетворительном уровне. Наблюдается незначительнаядинамика роста платежей по сравнению с прошлым годом, но сумма  долга все еще продолжает оставаться значительной.Так, если за четыре месяца 2014 года уровень оплаты составил 45,6%, то в 2015году за тот же период он достиг 52,4%.  Разбаланс за январь-апрель 2015 года составил54,6%, что на 7,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В работе по решению этой проблемы необходимо, по словам Сергея Милейко,  активизировать силы органов власти всех уровней, правоохранительных, надзорных исудебных органов, а также поставщиков энергоресурсов. Как отметил заместитель полпреда, вопросы ликвидации задолженности потребителей энергоресурсов в республикахСКФО имеют особую остроту, так как по итогам I квартала 2015 года в округе имеется большая задолженность.

 Отметим, в 2014 году потребителям Ингушетии было реализовано 357,1 млн кубометров газа на сумму более 1,699 млрд рублей. Жителями региона оплачено более 1,086 млрд рублей, что составляет только 63,9% от всей суммы. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров неоднократно высказывался по поводу необходимости изучения фактов накручивания счетов за газ, а также разбаланса и разницы в цифрах. По мнению руководителя региона, одна из причин задолженности жителей Ингушетии за газ — непрофессиональное отношение сотрудников газовых служб к своим обязанностям.