9 декабря на заседании Законодательного собрания Ленинградской области был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) о проверке эффективности действия инвестиционного договора заключенного областным правительством с дочерней компанией американской корпорации "Катерпиллар Инк." - ООО "Катерпиллар Тосно".

В отчете КСП говорится, что правительство области, действуя в русле формирования имиджа инвестиционно привлекательного региона, предоставило ООО "Катерпиллар Тосно" налоговые льготы сроком до 2007 года, общая сумма которых за весь период договора должна составить 235 млн рублей. При этом правительство Ленобласти рассчитывало на открытие 800 новых рабочих мест и создание предприятия по сборке дорожно-строительного оборудования, поставляемого на внутрироссийский рынок, а также на то, что недополучаемая сумма налогов будет выплачена с 2007 по 2012 год.

Однако по состоянию на 31 декабря 2002 года на предприятии было создано только 680 рабочих мест и лишь половина из них предоставлена жителям области, свою продукцию оно поставляет только на экспорт. Деятельность общества в течение проверяемого срока в основном была убыточна. При расчетах сроков окупаемости инвестиций и сумм налоговых льгот за 2000 и 2001 годы, в качестве объектов инвестиций были необоснованно учтены старые активы ЗАО "Невамаш", активы, арендованные у Кировского завода и нематериальные активы. Стоимость чистых активов ООО "Катерпиллар Тосно" была меньше величины уставного капитала и при этом, в нарушении российского законодательства общество не объявило об уменьшении уставного капитала.

Структура баланса общества являлась неудовлетворительной, и предприятие могло быть признано неплатежеспособным. В то же время ООО "Катерпиллар Тосно" несвоевременно предоставляло годовую отчетность о реализации инвестиционного проекта, а ежеквартальная отчетность в нарушение условий договора вообще не предоставлялась.

По мнению экспертов КСП ЛО, предприятие нарушило ряд, в том числе существенных, пунктов договора, а при заключении и реализации договора, оценки его эффективности не проводилось вообще. Палата пришла к выводу о необходимости расторжения или переоформления инвестиционного договора, на том основании, что деятельность ООО "Катерпиллар Тосно" не соответствует выполнению обязательств в рамках договора.

Ранее материалы проверки КСП были представлены на заседании Постоянной комиссии Законодательного собрания области по экономике, собственности и инвестициям. Комиссия вынесла на рассмотрение Законодательного собрания проект постановления, в котором отметила отсутствие фактов нарушения инвестиционного законодательства и предложила областному правительству пересмотреть условия договора и обеспечить контроль за его выполнением.