Матч «Химок» с «Локомотивом-Кубанью» начался очень нервно. Казалось, что своё мастерство команды оставили в раздевалках. Первые очки появились на табло в конце второй минуты игры. «Химки» имели небольшое преимущество, которое в середине третьей четверти достигло девяти очков, но за минуту до конца этой четверти вперёд на одно очко вышел уже «Локомотив-Кубань». Последняя четверть превратилась в сплошную концовку. Где-то за минуту до конца команды обменялись точными трёхочковыми, и краснодарцы, проигрывая одно очко, так и не смогли совершить точный бросок.

Победа «Химок», Счёт в в матче  76:75 (20:18, 20:17, 21:21, 15:19), счёт в серии 1:0.

ЦСКА начал свой матч с «Нижним Новгородом» не слишком успешно и до середины первой четверти уступали, хотя и немного. После этого игровое преимущество перешло к армейцам, и понемногу к большому перерыву они выигрывали 14, а в середине третьей четверти даже 17 очков. И тут «Нижний Новгород» совершил стремительный рывок, и буквально за три минуты сравнял счёт. После этого, как и в первом полуфинале, началась острая концовка. Только за две минуты до окончания основного времени преимущество ЦСКА оформилось в победный для них результат.

Счёт в в матче  86:79 (23:19, 26:16, 15:26, 22:18), счёт в серии 1:0.

Вторые матчи в сериях пройдут 22 и 23 мая.