Инструментарий экономического принуждения к повышениюэффективности использования земель рассмотрен Александром Лукашенко 21 мая насовещании по совершенствованию законодательства об охране и использованииземель, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

На рассмотрение руководителя постсоветской республики былпредставлен проект указа, которым предлагается внести изменения взаконодательство об изъятии и предоставлении земельных участков. Лукашенкообратил внимание чиновников: «Мое отношение к землям, особенносельхозназначения, да и лесного фонда, вы знаете. Сегодня никаких мероприятий вплане строительства и так далее, связанных с отводом земель, без разрешения президентав стране не производится».

«Земли сельхозназначения — это святое. Многие поколенияих создавали, вырубая деревья, занимаясь подсечным земледелием, создавая то,что кормит народ, — подчеркнул он. — Земельные ресурсы — это величайшаяценность для любого государства. Отсюда мое отношение к этому».

Говоря о рациональном использовании земельных ресурсов,Лукашенко отметил: «Это наше богатство. 90% территории страны — это землисельхозназначения и леса, которые должны использоваться эффективно».

«При этом хочу заметить: на земле должен быть идеальныйпорядок. Это наш бренд, это наше лицо. Кто бы в страну ни приезжал, отмечаетнашу гармонию с природой, что мы ее не испохабили, не исковеркали, что человекв нашей стране может и отдыхать, и жить», — заявил Лукашенко.

В президентской пресс-службе проинформировали, что в ходесовещания «рассматривался инструментарий экономического принуждения к повышениюэффективности использования земель». Обсуждались также вопросы захороненияпромышленных территорий, животноводческих ферм и ветхого жилья. Лукашенко обратилвнимание на то, что многие граждане, индивидуальные застройщики, дачныекооперативы просят новые участки земель, к которым потом необходимо подводитьинфраструктуру и коммуникации, тогда как в деревнях много пустующих участков. Такжебыли обсуждены вопросы кормоуборки и подходы к благоустройству мест отдыха уЗаславского водохранилища.

«Александр Лукашенко подчеркнул, что использование земельдолжно быть эффективным». – сказано в официальном сообщении.