В департаменте внешнеэкономических и международных связейгорода Москвы готовят программу сотрудничества с Тегераном,сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. Наиболее перспективными направлениями для двусторонних отношений власти столицы считают управление транспортоми дорожным движением,расширение, проектирование и сооружение новых линий метро и монорельсовых дорог, а также внедрение новыхсистем водоочистки и водоподготовки и прогнозирование землетрясений.

«Главадепартамента заявил о необходимости разработать трехлетнюю программу сотрудничества. Ни о каких конкретныхмероприятиях на данный момент говорить не приходится. Но, возможно,какие-тодоговоренности будут достигнуты в ходе планируемого визита делегации Тегерана вМоскву», — пояснили корреспонденту в ведомстве.

Как отметил руководитель департамента Сергей Черемин, во второй половине 2015 года столица РоссийскойФедерации готова принять делегацию Тегерана во главе с мэром Мухаммад-Багир Галибафом. «Договор о дружбе и сотрудничестве с российской столицейбыл заключен много лет назад.Я думаю, насталапора обновить его, включив вэтот документ, новые, более конкретные идеи, сформулированные в духевремени. Тегераноткрыт для сотрудничества»,- приводят в пресс-службе слова руководителя организации культуры и искусства при мэрии Тегерана Салахи АхмадабадиМахмуда.

Напомним,в апреле в Кремле заявили,что Москва будет сотрудничать с Тегераном на бартерной основе по схеме«нефть в обмен на товары». О начале сотрудничества обеих столиц заявили еще в 1960-х годах,однако долгое время активные контактымежду городами не поддерживались.