«Белоруссия в рамках рижскогосаммита «Восточного партнёрства» будет решать, прежде всего, задачуформализации своей роли посредника в мирном урегулировании украинского кризиса»,- заявил 21 мая корреспонденту ИА REGNUM белорусскийполитолог Артём Свиридов.

«Если Минску это удастся, то мы увидим реальное воплощениепроекта «геополитического моста» между Западом и Востоком. Остальныевопросы — совместные программы, отмена санкций и т.д. — будут решаться исходяиз решения вопроса первого», — считает Свиридов.

Напомним, официальные представители Белоруссии и Армении отказались подписать проектитогового заявления рижского саммита «Восточного партнерства»,содержащего положение об «аннексии Крыма». Армения и Белоруссия являютсячленами Евразийского союза и одновременно – программы Евросоюза для постсоветскихреспублик «Восточное партнёрство». Доработанный итоговый документ будет предложенк подписанию в последний день саммита – 22 мая. Президент Армении Серж Саргсян и министр иностранных делБелоруссии Владимир Макей,возглавляющие официальные делегации, воздерживаются от комментариев.

При этом официальный Минск поддержал госпереворот на Украинев феврале 2014 года и одним из первых признал пришедшую к власти при поддержкеЕС и США киевскую хунту, развязавшую гражданскую войну и утратившую контрольнад Крымом, а также Донецкой и Луганской областями, отказавшимися признатьлегитимность новых властей и объявившими о своей независимости. Запад не призналитоги крымского референдума и воссоединение Крыма с Россией, применив к Россиикомплекс политических и экономических санкций, на что Россия также ответиласанкциями.

Накануне рижского саммита ВП канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что  Грузии и Украине не следует ждать упрощения визового режима с ЕС. По словам канцлера,правительствам этих постсоветских образований предстоит продемонстрироватьрезультаты «серьёзных реформ», прежде чем Брюссель согласится на либерализациювизового режима.

От имени главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини заявление накануне рижского саммита ВП сделалапредставитель латвийского председательства в ЕС — парламентский секретарь МИДЛатвии Занда Калниня-Лукашевица.Согласно официальной позиции ЕС, рижский саммит «Восточногопартнерства» состоится «в новых геополитических условиях после насильственногоизменения границ, а также значительного силового давления, оказанного на государстваЕС и страны-партнёры». Также было заявлено о том, что программа ВП ненаправлена против кого бы то ни было, но призвана предоставить «восточнымпартнёрам» ЕС «лучшие перспективы гарантий европейского будущего».

Судя по заявлениям политиков ЕС, они не считают Украинуевропейской страной, а украинцев – европейцами. Таковыми являются только страныЕвросоюза и их граждане. Аналогичных подходов придерживаются и представителихунты, захватившей власть на Украине после государственного переворота вфеврале 2014 года. Предлогом для свержения президента Украины Виктора Януковича стал его отказподписывать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите ВП,состоявшемся в ноябре 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM,в 2014 году Александр Лукашенко пробовал себя в роли посредника в урегулировании украинского кризиса,однако востребованной оказалась лишь минская переговорная площадка Контактнойгруппы. Являясь членом Союзного государства Белоруссии и России, Таможенногосоюза, ЕЭП и ЕАЭС, официальный Минск систематически предлагает свои услуги вкачестве посредника между ЕАЭС и ЕС, Востоком и Западом.