В Свердловской области новых случаев заражения сифилисом средиучащихся Режевского многопрофильного техникума не выявлено. 17-летняястудентка, у которой это заболевание было обнаружено в ходе плановойдиспансеризации, на данный момент госпитализирована и проходит лечение,сообщили 21 мая в пресс-службе колледжа корреспонденту ИА REGNUM.

По словам директора техникума Светланы Дрягилевой, самадевушка проходит лечение в Свердловском областном кожно-венерологическомдиспансере, специалисты которого подтвердили диагноз, который был установлен вовремя планового медицинского осмотра . Также специалисты-венерологи проводятпроверку всех педагогов и студентов техникума. Была проведена проверка всехсоседей девушки по общежитию. Медикам предстоит выяснить, где и как получиладевушка это опасное инфекционное заболевание, которое имеет длительный латентныйпериод.

Отметим, что в колледже девушка учится с 1 сентября 2014года. В Режевский многопрофильный техникум она попала переводом из Камышловскогогуманитарно-технологического техникума. Во время плановой диспансеризации, которую она проходила там весной 2014 года, наличия заболевания не показала.Сама девушка, будучи сиротой, воспитывалась в детском доме города Камышлова.

Как сообщало ранее ИА REGNUM,доследственную проверку проводят специалисты следственногоуправления по Свердловской области, которая была начата по факту публикации вСМИ. Следователям предстоит разобраться в деталях и масштабах происшествия. Известно,что проверка будет организована и в детском доме, в котором воспитывалась девушка.Правовая оценка будет дана после проведения проверки.