На кладбище «Метсакальмисту» в Таллине состоялось возложение цветов к памятнику на могиле легендарного лётчика Энделя Пусэпа, доставившего в годы Великой Отечественной войны советскую делегацию через оккупированную Европу в США на исторические переговоры по открытию второго фронта. Как сегодня, 21 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM, к могиле Пусэпа пришли участники Дней Санкт-Петербурга в Таллине.

«Эндель Пусэп в годы Великой Отечественной войны доставил советскую делегацию в Великобританию, а затем через океан в США. Долгое время его могила была в запущенном состоянии, неоднократно подвергалась нападению вандалов. В 2007 году нами было принято решение участвовать в ее восстановлении», — рассказала вице-президент Центра Национальной славы Золина Медоева.

В августе 1941 года его самолет был сбит над Таллином, когда летчик возвращался после бомбежки Берлина. Пришлось совершить вынужденную посадку. Летчика спасло знание эстонского языка, он сумел выбраться с оккупированной территории.

В 1942 году, когда речь зашла об открытии второго фронта, наркому иностранных дел Молотову надо было каким-то образом оказаться в Лондоне. Тогда невиданное до той поры летное мастерство проявил Пусэп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дни Санкт-Петербурга в Таллине стали традиционными с середины 2000-х годов после прихода к власти в столице Эстонии крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии. Председатель партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар — единственный из топ-политиков страны, регулярно посещавший Москву и Санкт-Петербург и выступавший за налаживание тесных связей с Россией.

Напомним, Эндель Пусэп родился в Сибири. В довоенное время снискал себе славу одного из самых лучших летчиков СССР – блестяще летал даже вслепую. Прославился своими полетами над Арктикой. В начале войны был участником героических воздушных рейдов советских бомбардировщиков в Берлин.