Сейм Литвы сегодня, 21 мая, принял поправки к закону, которые станут инструментом по прекращению ретрансляции российских каналов в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Во время заседания, однако, президент подверглась критике со стороны своего бывшего советника, нынешнего парламентария Линаса Бальсиса. В прошлом журналист посмеялся над Грибаускайте, которая требовала согласовать вопросы с журналистом Латвийского национального телевидения. 

Он сопоставил требования президента согласовать заранее вопросы с цензурой, утвержденной в Законе об информировании общества для «борьбы с российской пропагандой». 

«Я надеюсь, что мы еще живем в демократическом государстве, в котором можно высказать свое мнение, что мы думаем, особенно из этого зала. Не знаю, коллеги, какой бы ни была трудной и опасной гибридная война, какая бы ни лилась пропаганда, меня не покидает чувство, что мы возвращаемся во времена главлита и цензуры. Я 30 лет работал в журналистике, 20 лет в свободной Литве, я прекрасно знаю, каково чувство, когда можешь говорить-писать то, что видишь, понимаешь и то, что является правдой, проверенной из разных источников», — сказал Бальсис.  

По его словам, что бы Литва ни запрещала, информация российских каналов достигнет жителей по интернету. Бальсис предложил прислушаться к словам посетившего Литву министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, когда он предлагал бороться с пропагандой не запретами, а просвещая журналистов. 

«Чтобы у них внутри не было цензуры, чтобы они не боялись задавать заранее не согласованные вопросы. Мы должны воспитать такую политическую культуру, чтобы все могли чувствовать себя свободно и говорить свободно. Здесь мы можем поучиться у коллег латвийцев, которые не знают, что такое согласованные заранее вопросы политикам высшего ранга», — сказал Бальсис.

Напомним, президент Литвы отказалась отвечать на несогласованные вопросы журналиста Латвийского телевидения, потребовав придерживаться только тех вопросов, которые были присланы заранее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве практически приняты правовые инструменты, которые позволяют полностью запретить ретрансляцию российской ТВ-продукции. При этом поводом может стать любой выпуск новостей российского ТВ, в котором содержится российская трактовка событий на Украине. Все они в Литве автоматически называются «необъективными», «пропагандой» и «информационной войной».

Отметим также, что в Литве на рекламодателей, которые рекламируют свою продукцию на каналах, ретранслирующих российское ТВ, оказывается давление с требованием перестать «давать деньги на пропаганду».

Литовские СМИ, в свою очередь, новости о событиях на Украине транслируют, только перепечатывая украинские СМИ. ЛНР и ДНР называются «террористами», Россия называется «агрессором» и «оккупантом». Российские СМИ, в том числе электронные, попали под негласный полный запрет цитирования в Литве.

Любопытно, что при этом в Литве всё же произошёл информационный раскол общества, где этнические литовцы считают, что в событиях на Украине виновата исключительно Россия, а все жители иной национальности — что сама Украина, ЕС и США.