Застрахованные от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний получат право наминимальную гарантированную выплату в размере МРОТ, установленного федеральнымзаконом на день обращения за назначением обеспечения по страхованию. Какпередает корреспондент ИА REGNUM 21 мая, соответствующий законопроект внесло вГосударственную думу РФ правительство РФ. Эта норма начнет действовать с 1января 2018 года.  

ppt.ru

 

Сейчас, согласно Трудовомукодексу, при повреждении здоровья или в случае смерти работника из-занесчастного случая на производстве либо профзаболевания работнику либо егосемье возмещается его утраченный заработок. «Минимальный размер оплатытруда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральнымзаконом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособногонаселения. За последние десять лет МРОТ увеличился почти в десять раз, авеличина прожиточного минимума выросла в 3 раза. Предполагается, что к 2018году МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума», — так мотивируетправительство необходимость изменений законодательства. С 1 января 2015 годаразмер МРОТ по РФ составляет 5965 рублей.

 

Кроме того, в законопроектепрописано, что если застрахованный не может представить справку о заработке, изкоторого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата,  тотерриториальный орган страховщика направит  запрос в Пенсионный фонд России(ПФР) о представлении сведений о зарплате и иных выплатах  страхователя загод, предшествующий тому году, когда с ним случилось несчастье. Этисведения будут предоставляться на основании данных персонифицированного учета всистеме обязательного пенсионного страхования. Форма заявления и срокипредоставления сведений Пенсионным фондом России будут устанавливатьсяМинтрудом.

 

 «Принятие законопроекта позволит повыситькачество осуществления обязательного социального страхования от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний», — отмечает кабмин.