Власти Москвы не планируют менять место установки памятника князю Владимиру на Воробьевыых горах. Установка памятника на смотровой площадке вполне возможна, ее никто не отменял, заявил глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов, комментируя инициативу жителей Гагаринского района Москвы о переносе монумента. «Он будет стоять на Воробьевых горах», — приводит слова Лавренова портал «М24».

m24.ru

Напомним, на сегодняшний день петиция, опубликованная в интернете, собрала уже оболее 37 тысяч подписей москвичей. Проекты и решения, касающиеся памятника, противоречат действующему законодательству и требованиям безопасности, убеждены общественники. «Это проект установки огромного монумента князю Владимиру на Смотровой площадке, фуникулера с Воробьевых гор в Лужники и передача половины территории государственного природного заказника «Воробьевы горы» стороннему учреждению под хозяйственную деятельность, несовместимую, как показал опыт, с природоохранным назначением заказника и особенностями местности», — отмечают граждане. По данным геологического мониторинга, весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории отнесены к чрезвычайно опасной категории геологического риска — склон горы может просто обрушиться под тяжестью монумента, полагают авторы обращения. К тому же, добавили авторы петиции, Смотровая площадка  входит в состав охранной зоны памятника культуры — «Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах», а значит, строительство здесь запрещено.

Между тем, Лев Лавренов заявил, что ни смотровая площадка, ни выход из метро «Воробьевы горы» не разрушаются на протяжении многих лет, как и трамплин. «Никаких изменений в планах не будет», — резюмировал глава комиссии.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, постановление об установке памятника князю Владимиру было принято Мосгордумой в феврале 2015 года. Планируется, что его открытие состоится уже к Дню народного единства 4 ноября. Оно будет приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси. Автором монумента станет народный художник России Салават Щербаков.