Семенами сельхозпредприятия обеспечены в полном объёме и достаточно хорошего качества

Яровой сев в России проведён уже площадью около 60% от плана, и темпы неплохие. С небольшим отставанием идут у нас Приволжский, Сибирский, Уральский федеральные округа. Это связано с погодными условиями — большое количество осадков. Но, естественно, это пройдёт, ситуация выравнивается. Об этом 20 мая заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительства РФ, которое провел Владимир Путин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

«Внушает оптимизм также и состояние озимого зернового поля. Семенами сельхозпредприятия обеспечены в полном объёме и достаточно хорошего качества. Наличие минеральных удобрений у сельхозтоваропроизводителей с учётом уже остатков 2014 года порядка 1,5 миллиона тонн. В действующем веществе это на 82 тысячи больше, чем на период прошлого года. Работа по закупке удобрений продолжается», — сказал Ткачеёв.

«С кредитованием сегодня ситуация примерно на уровне 2014 года, объём кредитов составляет порядка 70 миллиардов рублей. В основном здесь активно работают и Сбербанк, и Россельхозбанк. Учётная кредитная ставка с учётом субсидий и федеральных, и региональных не выше 7%. Это удобно, это нормально, и сельхозтоваропроизводители с удовольствием пользуются таким кредитами, которые позволяют достаточно успешно проводить данный объём работ», — подчеркнул Ткачёв.

«В целом я хочу заверить, в том, что если финансирование будет в 2016 году на уровне 2015 года, мы в целом можем получить уже в этом году, рассчитываем обеспечить производство зерна порядка 100 миллионов тонн, сахарной свёклы — 37 миллионов тонн, подсолнечника — 9 миллионов тонн, картофеля — свыше 30 миллионов, овощей — 16», — заявил глава Минсельхоза.