Эксперты предрекают Узбекистану снижение активности как отечественных, так и иностранных бизнесменов

Центральный банк Узбекистана приостановил на неопределенный срок все операции номинального конвертирования национальной валюты по официальному курсу по отношению к иностранным валютам. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает издание UzMetronom со ссылкой на собственные источники в руководстве национального финансового регулятора.

Также стало известно, что Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли заморозило регистрацию импортных контрактов, за исключением договоров по закупке ряда продуктов питания, производство которых в стране не налажено. Причины, по которым было принято такое решение, не озвучиваются.

Эксперты называют эти действия властей попыткой приостановить стремительное падение стоимости нацвалюты административными методами. Также они предупреждают, что приостановка процесса конвертации приведет к снижению деловой активности. Газета приводит в пример временное прекращение оформления сделок на поставку зарубежных товаров крупнейшим оптовым рынком Узбекистана «Абу Сахий».

«В такой ситуации бизнес вынужден прибегнуть к конвертации валюты по биржевому курсу, который на сегодня вдвое превышает официальный», — констатирует издание.

ИА REGNUM ранее сообщало, что национальная валюта Узбекистана за два с небольшим года обесценилась по отношению к доллару на 100%. По мнению ряда экспертов, удешевление узбекского сума связано с сокращением поступления в республику долларов от работающих за рубежом трудовых мигрантов, большая часть которых находится в России.