В Москве открылся пункт доврачебной медицинской помощи для бездомных. Проект реализован в рамках православной службы «Милосердие». Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Милосердия», медицинский пункт расположен в дневном центре помощи бездомным «Ангаре спасения» по адресу ул. Николоямская, д.55.

По словам сотрудников «Милосердия», тяжелые условия жизни на улице становятся причиной множества заболеваний у бездомных, которых в столице насчитывается около 50 тысяч. Зачастую бездомные не имеют возможности получить медицинскую помощь из-за отсутствия паспорта и полиса ОМС. «Мысль о том, что медицинская помощь бездомным нужна, назревала давно. У нас были специалисты, которые занимаются медицинской помощью, наши фельдшеры, которые до этого работали в автобусе „Милосердие“ и в мобильной бригаде. Сам „Ангар спасения“ мы открывали в декабре. До этого он работал больше года как ночлежка. А в конце 2014 года мы открыли его как дневной центр. Сейчас он работает с 9:00 до 18:00», — сообщил представитель пресс-службы. Кроме того, в «Ангаре» будут оказывать содействие в госпитализации, добавили в организации.

Как отметил руководитель направления помощи бездомным в службе помощи «Милосердие» Роман Скоросов, эта инициатива поможет снизить показатели смертности и инвалидизации среди бездомных. «Все мы знаем, что даже простая рана, не обработанная своевременно, может привести к ампутации, а обработать ее самостоятельно в уличных условиях бездомным бывает затруднительно», — пояснил он.

Напомним, в Москве работает центр помощи бездомным «Ангар спасения», главная задача которого — способствовать возвращению бездомных в общество. В центре осуществляется помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, отправке домой.