Крымской сумоистке Илоне Биреш, завоевавшей золото в первенстве и чемпионате Европы по сумо, глава республики Сергей Аксёнов пообещал персональную стипендию и «решение квартирного вопроса»

Люди, «которые несут флаг Крыма по всему миру», получат поддержку правительства Крыма. Об этом сообщил на встрече с сумоисткой Илоной Биреш глава республики Сергей Аксёнов. Он поздравил спортсменку с победой в первенстве и чемпионате Европы по сумо и пообещал помочь в решении социальных вопросов, сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В жилье все нуждаются, но у нас есть люди, которые несут флаг Крыма по всему миру, и мы заинтересованы в их обустройстве, чтобы они дальше продолжали выступать напористо и убедительно побеждать. Я в течение недели сообщу, когда мы решим Ваш квартирный вопрос», — пообещал спортсменке Аксёнов.

Крымчанка Илона Биреш в составе сборной России приняла участие в первенстве и чемпионате Европы по сумо, которые проходили в литовском городе Шауляе. Воспитанница Мидата Курбединова и Семёна Байгуша провела ряд встреч с представительницами Польши, Литвы, Украины, Германии и России. Среди юниорок до 21 года крымчанка в личном первенстве заняла первое место в весовой категории до 75 килограмм, победив в финале представительницу Украины. Среди молодёжи (женщин) до 23 лет Илона Биреш одержала победу над коллегой из сборной России и заняла первое место в весовой категории до 80 килограмм. Всего в соревнованиях приняли участие представители 15 стран.

Поздравляя Илону Биреш, председатель Совета министров Крыма отметил, что победы крымских спортсменов в соревнованиях такого уровня имеют огромное значение для республики. Сергей Аксёнов пожелал спортсменке новых достижений на благо Российской Федерации и Республики Крым. «Хочу вас поблагодарить и сказать, что мы будем поддерживать вас и других перспективных спортсменов. Уверен, вы являетесь примером для наших молодых крымчан. Мы Вами гордимся!», — сказал он.