Вкладчики украинских банков в Крыму и Севастополе получат дополнительные компенсации. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая, соответствующий законопроект приняла Государственная дума РФ в первом чтении. Законопроект коснется четырех категорий вкладчиков, которые не подпадают под общий закон о компенсации вкладов в РФ.

В частности, речь идет о гражданах РФ, которые не могут представить документы, подтверждающие размер обязательств банков. Они могут претендовать на получение компенсации, не превышающей 100 тысяч рублей. По данным правительства РФ, эта мера коснется 38 тысяч вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд рублей. Кроме того, дополнительную компенсацию получат граждане, открывшие вклады в украинских банках Крыма уже после его присоединения к России — такие вкладчики также получат не более 100 тысяч рублей. Еще одна категория вкладчиков, имеющая право на дополнительные компенсации в размере не более 100 тысяч рублей — это граждане РФ — жители других регионов, имевшие вклады в Крыму.

Компенсации получат также те вкладчики, которые по украинским законам имели право на компенсацию по вкладам на сумму более 700 тысяч рублей. Такие выплаты получат вкладчики, документально подтвердившие размер своих требований в Фонде осуществления компенсационных выплат. На эти выплаты пойдут средства от реализации имущества, принадлежавшего в Крыму юрлицам, аффилированным с банками и их учредителями. Размер выплат будет определяться пропорционально в соответствии с размером требований вкладчиков, превышающих 700 тысяч рублей.

Источником средств для выплат станет имущественный взнос, сформированный за счет реализации имущества, принадлежавшего юрлицам, аффилированным с кредитными учреждениями и их учредителями (участниками).

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Николай Гончар («Единая Россия»), законопроект необходимо принимать как можно скорее, поэтому поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься комитетом только до 20 мая.