«Наше экономическое сотрудничество началось на очень низком уровне, но мы нацелены на то, чтобы ежегодно серьезно развивать эти отношения»

Грузия — очень важная для Австрии страна, в том числе с точки зрения экономического сотрудничества, заявил президент Австрии Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили вечером 18 мая в Тбилиси.

По его словам, в рамках его первого визита в Грузию запланировано подписание ряда меморандумов о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства и охраны окружающей среды, и этот факт подчеркивает приоритетные для обеих стран направления.

«С нами приехала делегация бизнесменов, которая укомплектована очень серьезными представителями экономики и бизнеса. В их числе представители инфраструктуры, современных технологий, транспортных проектов, обновляемой энергии и многих других сфер. Наше экономическое сотрудничество началось на очень низком уровне, надо это признать. Но сейчас у нас действительно есть претензия на то, чтобы ежегодно серьезно развивать эти отношения», — подчеркнул Хайнц Фишер.

По его словам, Черноморский регион очень важен как для Австрии, так и для Евросоюза, так как у этого региона много общих с Австрией и Евросоюзом признаков, и все должны быть максимально ориентированы на эту общность.

Очень важной считает президент Австрии и Грузию, в том числе с точки зрения развития сотрудничества, и поясняет, что именно поэтому Австрия поддерживает и осуществляет в Грузии отдельные проекты.