Мультипликативный эффект на каждый вложенный бюджетный рубль будет 11,6 рубля

На Дальнем Востоке создано три территории опережающего развития (ТОР), рассмотрено ещё шесть проектов ТОов и шесть инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании с вице-премьерами, сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«Реализация этих проектов с учётом якорных инвестиций в ТОР — это 383 млрд частных инвестиций, 23,6 тыс. рабочих мест. На это надо будет затратить 33 млрд бюджетных инвестиций, что составляет менее 10%. При этом надо ещё учесть, что потом у нас половину инвестиций будут проводить субъекты Российской Федерации. Таким образом, мультипликативный эффект на каждый вложенный бюджетный рубль будет 11,6 рубля», — сказал Трунев.

Кроме того, по его словам «заканчивается работа над законом о свободном морском порте Владивостока. Он уже получил концептуальное одобрение ГПУ президента, был обсуждён на Общественной палате — тоже положительно. Дорабатываем последние вопросы, связанные с налоговой конструкцией, надеемся уже в весеннюю сессию вынести законопроект на обсуждение».

«Законопроектом будет охвачено 13 муниципальных образований, аэропорт, порт как таковой. То есть мы надеемся, что законопроект создаст условия не только для улучшения портовой деятельности, но и в целом для того, чтобы Приморье стало точкой роста и на Дальнем Востоке, и в Российской Федерации», — подчеркнул Трунев.