Киев настаивает, что не будет перенесение времени начала полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Россия сейчас не выступает против внедрения с января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, заявил сегодня, 18 мая, министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам трехсторонних торговых консультаций Украина-ЕС-РФ в Брюсселе.

«Главным результатом консультаций для меня является четкое понимание, в том числе со стороны российской стороны, во-первых, что в текст соглашения об ассоциации Украина-ЕС не должны вноситься изменения. И, во-вторых, не будет перенесение времени начала полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года. Российская сторона также не выдвигает возражений против этих двух фундаментальных положений», — цитирует заявление главы украинской дипломатии украинское госинформагентство «Укринформ». Климкин сообщил, что стороны договорились продолжить трехсторонние консультации на уровне экспертов относительно практических аспектов в трех сферах: таможенное администрирование, технические торговые барьеры, санитарные и фитосанитарные меры.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер Яценюк сообщил, что Украина и Евросоюз «нерушимы» в намерении запустить с 1 января 2016 года всеобъемлющую Зону свободной торговли, как это и предусмотрено экономической частью соглашения об ассоциации. «Надеюсь, что ни у кого не возникает сомнений, что с 1 января 2016 года соглашение о всеобъемлющей и полноценной Зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет работать. Никаких откладываний, а тем более никаких прав то ли Москвы, или кого-либо другого, как на откладывание этого соглашения, так и на смену текста этого соглашения, не будет. Это наше суверенное право между Украиной и Европейским Союзом», — отметил премьер Украины.