В отделении организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООД ПДН) Западно-Сибирского УВД на транспорте подвели итоги ежемесячной операции "Безнадзорник", направленной на выявление и изъятие с объектов транспорта детей, оказавшихся без присмотра родителей. Ежедневно инспекторы ПДН совместно с приданными сотрудниками УВДТ проверяли вокзалы, обходили территории станций, сопроводили 373 электропоезда.

По словам старшего инспектора ООД ПДН майора милиции Татьяны Крыловой, в "детские" комнаты милиции доставлено 1755 детей, из которых 820 оказались безнадзорными. Все "безнадзорники" определены: в приюты направлены - 352 ребенка, возвращены в детские дома и школы-интернаты - 137, в социально-реабилитационные центры - 73, в больницы - 53, остальные отданы родителям.

В ходе операции в поле зрения инспекторов попали два случая с детьми и их родителями, поведение которых можно охарактеризовать странным. В ПДН линейного ОВД на станции Новосибирск пришла информация о том, что 30-летняя жительница г.Осинники Кемеровской области со своими детьми 14 и 15 лет выехала на электричке в Новосибирск, но вышла на промежуточной станции, оставила своих детей на лавочке и ушла. Оба ребенка направлены в приют. Двух безнадзорников постовые привели в "детскую" комнату из зала ожидания вокзала Новосибирск-Главный. 12-летний брат и его сестра 6 лет рассказали инспектору ПДН капитану милиции Валентине Хруповой, что ранее они с мамой жили в Казахстане, а затем перебрались в Томск и проживали при местной церкви. От жизненной неустроенности мать решила вернуться в Казахстан, но 600 рублей, данные батюшкой на дорогу, закончились в Новосибирске.

Мать выхлопотала разрешение на бесплатный проезд на электричках до Омска, но при посадке в электропоезд почему-то села в томскую электричку, оставив детей на перроне. Дети направлены в приют "Снегири", где определят их дальнейшую судьбу.