Однако, надежды на возврат напрасно растраченной суммы невелики

Министерство экономики Латвии требует от коммандитного товарищества Expo-2015 вернуть около 800 тысяч евро, выплаченных в рамках подготовки к международной выставке World Expo-2015, в которой государство решила не участвовать, сообщает портал mixnews.lv.

Как рассказала в телепередаче «900 секунд» на канале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян), в конце прошлой недели Минэкономики выписало счет на указанную сумму. После тщательного анализа финансового потока по проекту Expo было констатировано, что за отдельные работы деньги уплачены несколько раз, оплачены не выполненные работы, цены «раздуты» — например, только за создание сайта о латвийской экспозиции заплачено несколько тысяч евро.

По словам Рейзниеце-Озолы, проанализировав протоколы переговоров, Минэкономики пришло к выводу, что чиновники и предприниматели хозяйничали в министерстве «как у себя в кармане» и требовали дополнительных денег под угрозой ущерба репутации государства. Однако, министр признала, что шансы вернуть деньги невелики, так как коммандитное товарищество создавалось под конкретный проект с минимальной ответственностью.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, к участию в Expo-2015 Латвия начала готовится заблаговременно, но в конце 2014 года неожиданно выяснилось, что для реализации задуманных идей не хватает ни финансирования, ни времени. В итоге, государство вынуждено было совсем отказаться от участия в выставке. Позже генеральная прокуратура начала уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с растратой более миллиона евро на подготовку к выставке.