В городах и сельских населенных пунктах Нагорно-Карабахской Республики проходят мероприятия, посвященные Международному дню музеев. Этот день ежегодно отмечается в НКР под разными девизами. На этот раз, как и в Армении, он посвящен 100-летию Армянского геноцида. Начались мероприятия с проведенной накануне, 16 мая, акции «Ночь музеев» под девизом «Музеи: свидетели памяти».

Как сообщили в министерстве культуры и и по вопросам молодежи НКР, в течение 3 дней в 11 музеях и 2 картинных галереях будут проведены многоплановые мероприятия, посвященные Геноциду армян и другим судьбоносным событиям армянской истории. Музеи в этот период будут действовать бесплатно. В рамках Международного дня музеев в Степанакертской картинной галерее открылась выставка, посвященная 100-летию Армянского геноцида, а в Арцахском историко-краеведческом музее — выставка «Культурный геноцид». В городе Шуши — в Государственном музее изобразительного искусства, Музее истории Шуши и Картинной галерее — состоятся виртуальное представление «Цвет боли», урок-лекция «Незаживающая рана», будут организованы выставки «Армянские мстители», «Борьба: мощь духа». В Гадрутском историко-краеведческом музее им. Артура Мкртчяна, помимо выставки и урока-лекции, состоится спектакль «Встать! Суд идет», а в Кашатагском краеведческом музее в райцентре Бердзор — урок-лекция на тему Геноцида и потерянной родины в литературе, а также выставка «Великое преступление».

Аналогичные мероприятия пройдут в историко-краеведческих музеях райцентров Мартуни, Мартакерт, Аскеран и некоторых сельских населенных пунктах. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении данного культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Он регулярно отмечается и в Нагорном Карабахе.