Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что иск американской ExxonMobil в стокгольмский арбитраж по проекту «Сахалин-1» не отразится на сотрудничестве двух компаний. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, стороны занимают одну и ту же позицию по этому вопросу. «Были проведены налоговые изменения, позволяющие учитывать для этого проекта новый режим в соответствии с законом», — отметил Сечин.

ExxonMobil требует возместить часть налога на прибыль — $500 млн -, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. В качестве компромисса американская корпорация предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, в апреле американская Exxon Mobil уведомила ведомство о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения.

Речь идёт о нефтегазовом проекте, который реализуется на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции. Оператор проекта «Сахалин-1» — ExxonMobil (30 %), другие участники консорциума по его разработке — ОАО «Роснефть» (20 %), ONGC (20 %) и SODECO (30 %). Проект «Сахалин-1» останется одним из крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями в России: на начало 2006 консорциум израсходовал более $4,5 млрд. Соглашение о разделе продукции (СРП) с международным консорциумом по проекту «Сахалин-1» было подписано 30 июня 1995 года правительством РФ и администрацией Сахалинской области, вступило в силу в июне 1996 года.

«Наша компания очень дорожит сотрудничеством с Exxon Mobil, которое насчитывает уже 20 лет, начиная с Сахалина. На Карском море мы работаем на таких высоких широтах, где сегодня не бурит никто. Мы рассчитываем открыть там новую нефтяную провинцию, запасы которой сопоставимы с разведанными запасами Саудовской Аравии. До 2030 года мы намерены инвестировать в Арктику $400 млрд», — заявил ранее глава «Роснефти».