Украинское правительство действительно переводит армию и всю военную инфраструктуру на стандарты НАТО, заявил 24 ноября глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Ответ Петра Порошенко на электронную петицию по референдуму о вступлении в НАТО, которая собрала всего 25 тысяч голосов от многомиллионного украинского народа, вызывает недоумение. С одной стороны, Порошенко, по видимости, соблюдает демократические процедуры и даже говорит о том, что вопрос о вступлении в НАТО должен решаться путём всенародного референдума. Но, с другой стороны, он заявляет о том, что Киев держит курс на углубление военного сотрудничества с НАТО, которое имеет своей целью членство в этой организации. То есть, последнее утверждение противоречит первому. Решать должен народ, но правительство уже всё решило и перестраивает армию и всю военную инфраструктуру по натовским стандартам», — считает Захарченко.

По его словам, курс Украины в НАТО противоречит духу Минских соглашений, так как не учитывает мнение ДНР и ЛНР.

«Такая позиция Киева характеризует псевдодемократические взгляды постмайданной власти. Со своей стороны, хочу ещё раз подтвердить, что курс Киева на вступление в НАТО как военный союз противоречит духу Минских соглашений, так как не учитывает мнение Донбасса. Курс на вступление Украины в НАТО не только не способствует политическому урегулированию, но предельно его затрудняет», — сказал Захарченко.

Он также отметил, что ДНР будет расценивать выход Киева из Минского процесса, в случае начала процесса вступления Украины в НАТО.

«Могу лишь подтвердить, что начало официальной процедуры присоединения Украины к НАТО ДНР будет считать выходом Киева из Минского процесса… Тем самым Минские соглашения будут фактически денонсированы, и инициатором денонсации будет Киев. Поэтому я хочу предостеречь официальный Киев от неосмотрительных утверждений и, тем более, от таких действий, которые могут иметь необратимый характер. Напомню, что ДНР неоднократно на всех уровнях заявляла о своей приверженности Минским соглашениям и намерена и впредь придерживаться их буквы и духа. Хотелось бы надеяться, что Киев также останется в рамках Минского процесса и не будет заниматься его имитацией и перейдёт от слов к делу», — подчеркнул Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 ноября Порошенко в очередной раз заявил, что после достижения Украиной всех необходимых для вступления в Альянс критериев окончательное решение по вопросу членства страны в НАТО будет принимать украинский народ на референдуме. По мнению президента, такое развитие событий возможно через 5−6 лет.