К рассмотрению скандального законопроекта парламент вернется через неделю

Сейм Латвии отложил на следующую неделю рассмотрение поправок к законам, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях, сообщает портал mixnews.lv.

Законопроект в Сейм подали депутаты Национального блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и парламентарий Вейко Сполитис, избранный по списку партии «Единство». Поправки предусматривают приравнять георгиевскую ленточку к флагам, гербу, гимну нацистской Германии, СССР и его республик, а также свастике, значкам SS и различным советским символам.

По мнению авторов законопроекта, «оранжево-черная лента стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР». Авторы также упоминают, что ленточку использовали «и в процессе оккупации Крымского полуострова», а также она зачастую являлась главным средством опознавания «своих» для «террористических и бандитских группировок Восточной Украины».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, инициатором идеи об ограничении использования георгиевской ленточки был депутат Вейко Сполитис. Он предложил установить в законе штраф за демонстрирование ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам.