Командующие армиями Литвы, Латвии и Эстонии просят НАТО на постоянной основе разместить в каждой стране Прибалтики по батальону

Страны Прибалтики попросят руководство НАТО дислоцировать постоянную бригаду, «чтобы отпугнуть Россию», подтвердил сегодня, 14 мая, представитель Литовской армии. Общее письмо командующих армиями Литвы, Латвии и Эстонии будет отправлено командующему силами НАТО американскому генералу Филипу Бридлаву.

«Командующие армиями стран Прибалтики решили попросить о постоянном дислоцировании сил НАТО в странах Прибалтики — как о дополнительных мерах в ответ на ситуацию в области безопасности в регионе», — сказал агентству BNS пресс-секретарь командующего Литовской армией капитан Миндаугас Неймонтас. «Мы добиваемся единицы размером с бригаду, чтобы в каждой стране Прибалтики у нас было по батальону», — сказал офицер.

Единицу размером с бригаду обычно составляет от 2 до 3 тысяч военных. С прошлого года в странах Прибалтики дислоцировано по роте — примерно 150 — американских военных. Военных на учения все чаще присылают и другие союзники, но это делается нерегулярно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве в связи с «угрозой нападения России на Литву» возвращен призыв в армию.

Всего повестки отправлены 37 тыс. призывникам. Список фамилий был сформирован с помощью генератора случайных чисел. В Литве уже прозвали такой способ набора лотереей. Всего на службу будет призвано 3 тыс. новобранцев.