Опрос ФОМ

Большая часть жителей России считают, что роль Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне сегодня оценивается правильно и справедливо (47%), особенно часто так считают положительно отзывающиеся о деятельности Сталина. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передает 13 мая корреспондент ИА REGNUM.

Почти половина жителей России оценивают деятельность Сталина во время Великой Отечественной войны положительно (46%), лишь 7% — отрицательно, примерно треть — отчасти положительно, отчасти отрицательно (30%). В заслугу ему ставится победа в войне и обеспечение дисциплины, в вину — репрессии и деспотизм.

Мнения о том, можно ли было обойтись меньшими жертвами, разделились: 35% считают, что победить можно было и с меньшими потерями, 37% считают, что победить с меньшими потерями было нельзя.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше проводился по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 19 апреля 2015 в 320 городах и 160 селах. Опрошены 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%. Роль Сталина в Великой Отечественной войне — опрос