США выразили глубокие соболезнования родным и близким тех, кто погиб или пострадал в результате Андижанских событий

В десятую годовщину трагических событий в Андижане, произошедших 13 мая 2005 года, США призвали Узбекистан реализовать свои обязательства в области прав человека. «В связи с десятой годовщиной событий, имевших место в Андижане 13 мая 2005 года, Соединенные Штаты выражают глубокие соболезнования родным и близким всех тех, кто потерял жизнь или пострадал в результате тех событий», — говорится в сообщении американского посольства в Узбекистане.

Как отмечается в документе, у США и Узбекистана много общих целей, «и мы по-прежнему привержены поощрению подотчетности, примирения, демократических реформ и защиты прав человека».

«Соединенные Штаты продолжают призывать Узбекистан в полной мере реализовать свои национальные и международные обязательства в области прав человека», — говорится в сообщении.

Напомним, по версии узбекских властей, в ночь на 13 мая 2005 года в узбекском городе Андижане группой вооруженных лиц был совершен ряд терактов и нападений на государственные объекты, в том числе тюрьму, повлекших человеческие жертвы. По официальным данным, в ходе событий погибли 187 человек. В результате антитеррористической операции, проведенной спецподразделениями Узбекистана, были ликвидированы 94 террориста, изъято большое количество оружия.