Важные события Волгоградской области за минувший вторник — в обзоре ИА REGNUM

Доходы в бюджет

В Волгоградской области продолжается работа над повышением собираемости платежей от аренды земельных участков в консолидированный бюджет региона. Так, по информации регионального комитета по управлению государственным имуществом, с начала года от земель, находящихся в госсобственности, и участков с неразграниченной собственностью в областном центре поступления составили 90,6 миллиона рублей. За неполных 5 месяцев межведомственная комиссия по мобилизации поступлений в бюджет провела восемь заседаний. Общая сумма рассмотренной на них задолженности составила 58,2 миллиона рублей, из которой арендаторы в добровольном порядке погасили 15,7 миллиона рублей или 26,9% от общей суммы.

Остальную сумму в размере 43,2 миллиона рублей с арендаторов будут взыскивать принудительно. Соответствующие исковые заявления направлены в судебные органы. В службу судебных приставов на исполнение решений Арбитражного суда переданы документы о взыскании задолженности на общую сумму 63,7 миллиона рублей.

Добавим, по итогам работы комиссии в 2014 году в консолидированный бюджет Волгоградской области поступило 159,6 миллиона рублей.

Эх, дороги…

В Волгограде масштабный ремонт путепровода через железнодорожные пути по улице Комсомольской входит в активную стадию. На время проведения работ движение автомобилей по мосту в границах от улицы Мира до улицы Пархоменко будет прекращено с 16 мая текущего года. Вновь проехать по путепроводу автолюбители смогут не раньше 2 декабря 2016 года. При этом по мосту продолжат курсировать троллейбусы и автобусы большой вместимости, обслуживающих маршруты регулярных перевозок.

Объехать закрытый участок можно будет по улицам Мира, Володарского, Коммунистической, Кубанской, Рокоссовского, Невской, Пархоменко, 7-ой Гвардейской, Хиросимы, проспекту им. Ленина. Однако волгоградские дорожники не исключают, что активный ремонт моста может привести к образованию автомобильных пробок на улицах города, которые начали появляться уже сейчас.

Напомним, масштабные работы на Комсомольском путепроводе будут проходить в два этапа. Завершить капремонт, на который выделяется около 300 млн рублей, планируется за два года. В ходе работ будут заменены опорные части, накладные плит пролетных строений, опоры освещения, осуществлена замена деформационных швов, защитного слоя, асфальтобетонного покрытия на тротуарах и проездах, а также устройство шумозащитных экранов, разделяющих пешеходную и проезжую части.

Жильё сиротам

С начала текущего года новое жильё получили 62 сироты из Волгограда, Волжского и ряда муниципальных образований Волгоградской области. Приоритет отдается квартирам строительству новых объектов с благоустроенной придомовой территорией и инфраструктурой. Так, в 2014 году на долю новостроек пришлось 95% из всего объема приобретенного для детей-сирот жилья. В текущем году в Николаевске планируется возвести трехэтажный дом на 24 квартиры — они будут сдаваться «под ключ» с кухонным и сантехническим оборудованием, а также с приборами учета энергоресурсов.

Аналогичные объекты будут возводить по проекту именно этого дома. В ближайшее время будут объявлены аукционы на строительство таких домов в Палласовке и рабочем поселке Октябрьском.

Отметим, что всего в 2015 году детям-сиротам планируется предоставить порядка 300 квартир. Всего с 2013 года для очередников было приобретено 955 квартир, из них заселены 663 жилых помещения. Оставшиеся будут предоставлены сиротам в течение 2015-2016 годов после завершения строительства объектов. Кроме того, в этом году на рынке жилой недвижимости Волгоградской области планируется приобрести еще около 120 квартир.

Как подчеркнули в региональном комитете строительства, сегодня регионом закрыты практически все «долги» муниципалитетов за прошлые годы. 327 детей-сирот обеспечены жильем в рамках исполнения судебных решений, вынесенных до 2013 года в адрес органов местного самоуправления.

Сохранить память воинам

В поселке Верхнезареченском 12 мая состоялась открытие памятного знака в честь воинов-победителей в Великой Отечественной войне. В далекие 40-е на территории посёлка шли ожесточенные бои. В память о подвиге советских солдат здесь установили противотанковое заграждение как символ мужества сражавшихся за Родину. Возвели памятный знак и благоустроили территорию своими руками местные активисты на средства гранта, выигранного в областном конкурсе.

«Я очень рада, что теперь в нашем поселке будет такое место, куда можно будет прийти вместе с детьми и возложить цветы», — говорит жительница поселка Татьяна Шарова.

Планируется и дальнейшее благоустройство памятного места. Здесь появится детская площадка и аллея, которую заложили местные жители.

Талисман ЧМ-2018

Жители Волгограда и области смогут внести свой вклад в разработку талисмана чемпионата мира по футболу, который регион будет принимать в 2018 году. Первыми своими идеями поделятся дети и подростки в возрасте от восьми до 16 лет — на специальном сайте юные граждане РФ, в том числе и волгоградцы, уже оставляют описания персонажа-символа для ЧМ-2018. Здесь любой желающий может пройти опрос и выбрать, каким должен быть талисман мирового футбольного первенства, каким характером обладать, какие аксессуары носить.

Первый этап продлится весь май — он завершится в полночь с 31 мая на 1 июня 2015 года. По итогам опроса будет сформирован список наиболее популярных вариантов персонажа, после чего за дело возьмутся студенты ведущих художественных вузов страны. В ходе второго этапа, который пройдет в сентябре-ноябре 2015 года, они разработают дизайн-проекты талисмана. Лучшие работы молодых художников выйдут в третий тур конкурса.

Финальный этап кампании пройдет в 2016 году. Тогда на всероссийское обсуждение будут вынесены три персонажа. По итогам народного голосования состоится красочная церемония представления официального талисмана чемпионата мира по футболу в России 2018 года.

За нарушение закона — штраф

В Волгоградской области директор муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Большечапурниковское КХ» злоупотребил доминирующим положением на товарном рынке. По информации региональной прокуратуры, в 2013 году МУПом взималась плата за услуги подключения к централизованной системе холодного водоснабжения по тарифам, не установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. За нарушение закона о конкуренции руководителю предприятия, работающего в Светлоярском районе, теперь придется заплатить штраф в 20 тыс. рублей. Такое решение принял арбитражный суд Волгоградской области.