Генсек НАТО увидел значительный прогресс в создании в Грузии прозрачного и ответственного оборонного сектора

Генсек НАТО Йенс Столтенберг придает большое значение встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и считает, что его визит в Брюссель подчеркивает тесное сотрудничество между альянсом и Грузией. По информации пресс-службы президента Грузии, об этом Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции после встречи с Георгием Маргвелашвили 11 мая.

Генсек назвал Грузию сильным партнером, который вносит значительный вклад в обеспечение общей безопасности, и выразил стране благодарность за участие грузинских подразделений в международных миссиях.

«Мы хорошо сотрудничаем, и НАТО готово помочь Грузии в еще большей модернизации и упрочении ее обороноспособности. Это будет содействовать вашему стремлению стать членом НАТО», — заявил Столтенберг.

По его словам, на саммите в Уэльсе альянс призвал Грузию подключиться к инициативе повышения взаимосовместимости с партнерами, и утвердил для Грузии «существенный пакет», который поможет усилить обороноспособность страны.

«В этом году в Грузии будет основан совместный центр учений и оценок. Этот центр улучшит возможности совместной работы войск Грузии, НАТО и партнерских стран», — пояснил генсек альянса.

По заявлению Йенса Столтенберга, на встрече с президентом Грузии он обсудил и тот прогресс, которого Грузия достигла в направлении создания более прозрачного и ответственного оборонного сектора. «Мы увидели значительный прогресс, мы приветствуем те амбициозные планы, которые вы объявили в этом году. Призываем вас еще больше углублять ваши демократические реформы, которые охватывают обеспечение независимости судебной системы и верховенства закона. Ожидаем продолжения работы с вами на этом пути», — заявил генсек НАТО.