Дом не ремонтировался, а жильцы давно жаловались на его состояние

В Орловской области двое подростков — 13 и 15 лет — получили травмы при обрушении балкона жилого дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ.

ЧП произошло 9 мая в деревне Куликовка Орловского района. Дети находились на балконе одной из квартир жилого дома, когда балкон обрушился вниз. Дети получили перелом, ушибы, их госпитализировали.

По факту происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). В частности, следователи устанавливают должностных лиц, которые халатно относились к осуществлению текущего ремонта и технического обслуживания дома.

По данным местных СМИ, двухэтажные дома в деревне Куликовка были построены в 1950-х годах — возводили их стройотряды. Дом, у которого обрушился балкон, перешел на баланс администрации сельского поселения два года назад — весной 2013 года. «Никаких ремонтных работ в доме не производили, так как на тот момент местная программа по ремонту домов уже была сверстана, а на 2014 год сделать просто не успели — изменились обстоятельства, изменились положения по капремонту, поэтому отремонтировать не смогли», — заявил Орловскому информбюро, и.о. главы Большекуликовского сельского поселения Михаил Кожухов. При этом сами жители дома неоднократно жаловались на его состояние.