Депутаты обсудят целесообразность возбуждения парламентского расследования деятельности Сердюкова на посту главы Минобороны

Сегодня, 13 мая, Государственная дума РФ обсудит обращение группы депутатов о возбуждении парламентского расследования результатов деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщает ИА REGNUM. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме отклонить эту инициативу.

С инициативой рассмотреть вопрос о проведении парламентского расследования деятельности экс-министра обороны Сердюкова выступили депутаты фракции КПРФ.

Соответствующее обращение от КПРФ поступило спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в конце 2014 года, его подписали 92 депутата фракции. Подписавшиеся под обращением настаивают на проведении парламентского расследования, на необходимости дать правовую оценку сообщениям о возможной причастности экс-министра обороны к продаже по заниженной цене зданий в Санкт-Петербурге, а также нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о поддержке инициативы. «Мы поддержим любые расследования в отношения Сердюкова и других фактов коррупции», — высказал Жириновский позицию фракции.

Ранее, в 2013 году депутаты фракции КПРФ уже пытались инициировать парламентское расследование в отношении Сердюкова, но при необходимых 226 голосах за проведение парламентского расследования проголосовали 202 депутата. В КПРФ считают, что парламентариев обманули, когда год назад отклонили подобное обращение нашей фракции о проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова. По словам депутата Юрия Синельщикова, Госдума отклонила обращение, сославшись на то, что поднятые вопросы и так будут рассматриваться в рамках уголовного дела, которое, как оказалось позже, к тому моменту уже 12 дней как было закрыто по амнистии.

Из девяти эпизодов, указанных в обращении, в стадии расследования находятся семь эпизодов, отметил ранее глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия»). «Ситуация мало изменилась, эпизоды расследуются, следственные органы предметно работают по этому делу», — подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева приговорена к 5 годам колонии общего режима Пресненским судом Москвы по делу о хищениях в «Оборонсервисе».