Управление по труду и занятости региона отчитывается о борьбе с неофициальным трудоустройством

Почти 12 тысяч неофициально трудоустроенных работников выявило управление по труду и занятости населения Белгородской области к концу апреля 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, по результатам проведенной работы трудовые отношения работодатели уже оформили с 11,5 тыс. из них.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, к 1 мая благодаря реализации проекта «Противодействие нелегальным трудовым отношениям — обеспечение социальных гарантий работников», дополнительное поступление налога на доходы физических лиц составило 193 млн рублей.

Снижением неформальной занятости в Белгородской области занялись в сентябре 2013 года. Областное правительство совместно с федеральной службой по труду и занятости запустили проект противодействия нелегальным трудовым отношениям, чтобы белгородцы перестали получать зарплаты в конвертах и уклоняться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. В команду регионального проекта вошли представители федеральных служб, отраслевых департаментов, администраций муниципальных районов области.

Также в Белгородской области пытаются «легализовать» трудовую деятельность фрилансеров. Основоположником работы в данном направлении стала администрация Шебекинского района. С февраля 2015 года в муниципалитете реализуется проект «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости на территории Шебекинского района», и инициативу собираются поддержать другие муниципальные образования региона.