По словам специалиста, скоро в стране появится много беглецов из других стран

Появление большого числа беженцев в Латвии — это лишь вопрос времени. Но в стране до сих пор нет системы по интеграции мигрантов в общество и они остаются предоставлены сами себе. На это в интервью программе «Латвийского Радио-4» «Домская площадь» указал представитель общественной организации «Убежище — Надежный дом» Алвис Шкендерс.

Представляемая Шкендерсом организация занимается вопросами поддержки беженцев в Латвии уже почти десять лет, ежегодно оказывая помощь около восьми десяткам человек. Их количество постепенно растет, причем основной поток беженцев исходит из стран, охваченных военно-политическими конфликтами. «Это Афганистан, Сирия, Иран, Ирак, некоторые африканские страны. Также, Киргизстан, Казахстан, в последнее время много искателей убежища с Вьетнама. Из Украины тоже, но это немного другой вопрос, украинскими беженцами занимается Управление по делам гражданства и миграции», — рассказал Шкендерс.

При этом, добавил активист, из всех претендентов статус беженца получают не более 10%. «Это очень мало, но объясняется такая цифра не строгостью наших законов — в отношении беженцев они примерно одинаковы для всей Европы. Дело, скорее, в том, что Латвию чаще выбирают те беженцы, которые ищут лучшей жизни, а не искатели политического убежища», — отметил специалист.

Немаловажную роль в ситуации с беженцами в Латвии играет и климат. По признанию Шкендерса, многие переселенцы оказываются не готовы к латвийским холодам, и уезжают в более теплые страны. «Действительно, те люди, которые приезжают, к примеру, из Африки, не могут тут нормально жить. Они не могут поехать на курсы латышского языка, пойти на собеседование. Не могут выйти на улицу, говоря, что слишком холодно», — сказал представитель организации.

Главные проблемы, однако, кроются в социально-экономической интеграции приезжих. «Они нуждаются во всем. Работы у них нет, жилья нет, языка они не знают, социальной системы Латвии не знают, о нашей о системе образования и здравоохранения тоже ничего не знают. Не в курсе, куда идти, кто им может помочь — наше общество их информирует. Получая статус беженца, соискатель очень счастлив. Но государство платит ему 256 евро месяц в течение года и потом беженец остается предоставлен сам себе. Но при этом он уже привязан к Латвии, куда бы ни отправился», — указал Шкендерс.

Резюмируя, представитель организации отметил, что все больше беженцев связывают свое будущее с Латвией, однако страна по-прежнему не готова к их приему. «Беженцы в Латвии — это вопрос времени, но пока наша система просто не готова принимать их. Мы, говоря образно, мучаемся с теми, кто уже у нас — а это единицы. У нас нет системы по интеграции беженцев в латвийское общество. Есть наша организация, но кроме нас никто им не помогает. 30 июня закончится проект Европейского фонда беженцев — куда все они пойдут? Они станут клиентами социальных служб, но не все — среди них есть люди с альтернативным статусом», — сказал Шкендерс.

Отметим, что 11 мая глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести квоты на прием иммигрантов для стран ЕС, которые будут зависеть, в частности, от объема национального ВВП. При распределении беженцев среди государств Евросоюза Юнкер считает необходимым учитывать такие факторы, как численность населения, уровень безработицы и количество выходцев из третьих стран, которым уже было предоставлено убежище. Данные предложения являются частью разработанного ЕК плана по противодействию притоку незаконных иммигрантов. Как ожидается, документ будет обнародован в среду, 13 мая.

Вопрос возможных квотах на прием беженцев из стран Африки все чаще оказывается в повестке дня и латвийских политиков. Так, на этой неделе правительство начнет большую дискуссию, чтобы официально ответить на вопрос — какой будет политика Латвии в отношении беженцев.