Домбровский намерен организовать форум для выработки стратегических предложений

Бывший глава министерств экономики и образования Латвии Вячеслав Домбровский (экс-Партия реформ) считает, что долгосрочное существование государства стоит под вопросом, сообщает портал mixnews.lv. По мнению Домбровского, это будет зависеть от того, сможет ли Латвия за десять лет достигнуть среднеевропейского экономического уровня.

Напомним, что в прошлом месяце Домбровский решил досрочно сложить мандат депутата Сейма и уйти из политики. В ближайшее время он намерен создать консультативный форум, в котором участвовали бы ученые и те предприниматели, которые уже достигли уровня, позволяющего думать о развитии не только своего предприятия, но и отрасли или страны в целом.

Вячеслав Домбровский считает, что в госуправлении «думать своей головой» сложно в первую очередь потому, что оно «обескровлено», удержать ценных работников сложно из-за низких зарплат. Другой вариант, по его мнению, заключается в том, чтобы использовать внешние услуги, но это сложно из-за Закона о госзакупках.

Поэтому бывший политик готов, по его словам, с «вырабатывать продукт, который необходим государству, но само оно ни создавать, ни покупать его не может». Первые результаты работы своего форума Домбровский готов представить обществу уже в начале осени.