В Польше подводят итоги выборов президента страны, которые прошли накануне. Предварительные результаты и данные эксит-поллов оказались крайне неожиданными. Действующий президент Польши Бронислав Коморовски, который считался фаворитом президентской гонки, проигрывает своему главному конкуренту Анджею Дуде. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщают польские СМИ.

Судя по предварительным данным Коморовски набирает всего 32% голосов. Выступая в своем избирательном штабе, президент выглядит обескуражено. Его сторонник пытаются поддержать его не слишком бурными аплодисментами. Коморовски заявляет — такой результат на выборах — это серьезное предупреждение для власти и надо прислушаться к голосам избирателей. Интересно, а что или кто мешал сделать это раньше?

Рейтинг Коморовского перед выборами был достаточно низок. Большое число поляков не одобряют однозначную поддержку нынешней администрацией Польши украинского президента Петра Порошенко. Также много поляков не в восторге от политики санкций в отношении России.

Главный конкурент Коморовского — лидер оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда может праздновать предварительную победу. Он набрал 34,8% голосов — это в 1,5 раза больше, чем пророчили ему социологи перед выборами. На радостях Дуда заявил, что принимает вызов от Коморовского и сойдется с ним в предвыборных дебатах перед вторым туром выборов.

Кандидат-женщина — Магдалена Огурек, которая баллотировалась от левых сил, как и ожидалось набрала незначительное число голосов. В ходе предвыборной компании она заявляла, что Польше надо наладить более тесные отношения с Россией. После первого тура Огурек поблагодарила своих избирателей и заявила, что Польша видимо ещё не готова к женщине-президенту.

Совсем неожиданным стал результат кандидата Павла Кукиза. Будучи панк-рок-музыкантом он набрал аж 20% голосов избирателей и занял почетное третье место. У Кукиса не было никакой предвыборной компании и его не поддерживает ни одна из партий — он независимый кандидат.

По польскому законодательству президентом станет тот, кто наберет более половины голосов избирателей. В первом туре это не удалось сделать никому, теперь пройдет второй тур выборов, который намечен на 24 мая.