Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков считает, что формирование альянса между Российской Федерацией и Китайской народной республикой является ответом на наступательную политику Запада. Об этом Пушков написал в своем Twitter в воскресенье, 10 мая.

Пушков написал у себя в Twitter: «США и НАТО 20 лет выстраивали мир под себя. В ответ на экспансию западного альянса выстраивается альтернативный альянс в лице России и Китая».

Как ранее передавало ИА REGNUM, в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву был подписан ряд соглашений о реализации нескольких масштабных проектов в различных отраслях экономики. Также накануне визита председатель КНР заявил, что Россия и Китай вместе будут отстаивать мир на планете и обеспечат развитие человечества. На встрече с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым Си Цзиньпин отметил, что Москва и Пекин договорились усиливать поддержку национальных интересов.

Ранее, в феврале 2015 года, министр иностранных дел Росси Сергей Лавров заявил, что РФ и КНР зафиксировали общий подход к международным проблемам. Тогда же Лавров подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина переживают период небывалого подъема.