Возможно, это и не входило в планы официальных организаторов торжеств в честь 70-летия Победы в Воронеже, но центром праздника 9 мая, главным его событием стал не парад войск воронежского гарнизона и не речи первых лиц города и области, а шествие участников акции «Бессмертный полк». Даже не полк — по самым скромным подсчетам корреспондента ИА REGNUM, побывавшего в центре празднества, количество участников акции в несколько раз превысило штатную численность полка времен Великой Отечественной (3182 человека, согласно утвержденному народным комиссариатом обороны штатному расписанию от 5 апреля 1941 года). Не полк — полноценная Бессмертная дивизия прошагала по Воронежу 9 мая 2015 года.

Как гласит история Великой Отечественной, лишь в 1941 году из Воронежской области было призвано в ряды Красной Армии около 560 тысяч человек. Одновременно тысячи воронежцев влились в состав истребительных батальонов и десятки тысяч — в состав подразделений народного ополчения, в том числе Воронежского коммунистического добровольческого полка. Дополнительные призывы в армию для пополнения Воронежского и Юго-Западного фронтов проводились летом 1942 г. в левобережной (по реке Дон) части области, и зимой 1943 г. в освобожденных правобережных районах области. Последний военный призыв юношей 1927 года рождения был проведен осенью 1944 г. В различных оборонных работах в 1941—1942 гг. участвовали около 500 тысяч человек. В годы войны погибло более 32 тысяч человек — уроженцев Воронежа, 13 человек удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы (данные Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина).

Поэтому немудрено, что столько горожан вышли в этот день с портретами своих близких. Тысячи фотографий проплывали по центральной улице города, проспекту Революции: совсем еще зеленые новобранцы и отягощенные орденами ветераны, офицеры и рядовые, танкисты и летчики… те, кто вернулся домой с Победой и те, кто остался лежать в земле освобожденных России, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши и Германии.

По данным пресс-службы правительства области, в акции «Бессмертный полк» прошли по городу 32 тысячи воронежцев. Всего же в праздничных торжествах на площади Ленина и центральных улицах города, по оперативным данным УВД по г. Воронежу, приняло участие около ста тысяч человек — каждый десятый горожанин. Это — безусловный рекорд в истории города.