Обвиняемая в коррупции экс-министр дала «шанс» румынскому правосудию

Экс-министр регионального развития и туризма Румынии, бывший кандидат в президенты страны Елена Удря, обвиняемая в коррупции, освобождена из тюрьмы и помещена под домашний арест. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, такое решение было принято Верховным судом кассации и юстиции Румынии.

Комментируя решение суда, Удря заявила, что оно «демонстрирует, что у правосудия есть шанс свершиться, что есть профессионалы и смелые люди, которые могут выносить справедливые решения». Экс-министр также поблагодарила «всех, кто в нее верил», в особенности экс-президента Траяна Бэсеску, ближайшей соратницей которого она является.

ИА REGNUM напоминает, что Елена Удря была арестована и помещена под стражу в феврале 2015 года. Экс-министра обвиняют в извлечении выгоды из влияния, отмывании денег и взяточничестве в рамках «дела Microsoft», по которому проходят в качестве обвиняемых около десятка бывших министров. Им инкриминируют акты коррупции при заключении государственных договоров с компанией Microsoft. По утверждению следствия, будучи министром, в 2009 году Удря оказала влияние на процесс распределения тендеров в рамках программы информатизации страны, за что при посредничестве своего бывшего супруга Дорина Кокоша получила взятку в размере 500 тыс. евро. Она также обвиняется в ряде других коррупционных действий и отмывании денег. Удря своей вины не признает. В настоящее время она является депутатом от партии «Народное движение». На президентских выборах в ноябре 2014 года Елена Удря, пользовавшаяся поддержкой тогдашнего президента Траяна Бэсеску, в первом туре заняла четвертое место, получив 5,2% голосов.