Государственный секретарь США Джон Керри сделал заявление по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Текст его речи публикует официальный сайт Госдепартамента США в пятницу, 8 мая.

Керри вместе с президентом Франции Франсуа Олландом возлагал венки у Могилы неизвестного Солдата у подножия Триумфальной арки в Париже. Американский госсекретарь призывает помнить о причинах Второй мировой войны и истоках Победы антигитлеровской коалиции.

Госсекретарь отметил: «Крайне важно в этот день не забывать, за что велась эта война, и как она была выиграна. Война шла из-за агрессии, ненависти и фанатизма… Выиграна война была благодаря тому, что порядочные люди всего мира объединились ради общего дела».

Американский дипломат призвал почтить память и доблесть солдат, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы «обернуть вспять» фашизм. Керри призывает вспомнить всех тех, кто отправился воевать, «покинув свои дома на равнинах Северной Америки или в самом сердце советских республик, в Великобритании или во Франции, Центральной Европе, Греции, Сербии и многих других странах».

Со дня Победы прошло 70 лет, отмечает Керри: «Сегодня, размышляя о прошлом, мы берем на себя ответственность за исполнение взятых на себя обязательств отстаивать справедливость и верховенство закона, а также сотрудничать друг с другом, чтобы защищать права и достоинство каждого гражданина», — подчеркнул глава Госдепа.

Помимо Керри вклад советского народа в Победу над нацизмом отметила и советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Она подчеркнула, что СССР понес самые тяжелые потери в годы Второй мировой войны. Человечество помнит те жертвы, которые были принесены во имя лучшего будущего и свободы, подчеркнула Райс.