В Кремле завершились переговоры между президентом Российской Федерации и председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщила пресс-служба российского президента.

После переговоры оба лидера сделали совместное заявление о том, что между двумя странами углубляется всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие. Россия и Китай и дальше будут продвигаться по пути взаимовыгодного сотрудничества, в частности в вопросах взаимодействия экономического пояса «Шелковый путь» и Евразийского экономического союза.

Путин и Си Цзиньпин назвали в числе важнейших направлений сотрудничества укрепление «всеобъемлющего топливно-энергетического партнерства», в том числе в деле разведки и освоения месторождений топливно-энергетических ресурсов, а также наращивание масштабов инвестиционного сотрудничества и ускоренное продвижение крупных инвестиционных проектов.

В присутствии лидеров России и Китая был подписан ряд крупных коммерческих контрактов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ваном Дунцзинем соглашение об основных условиях поставок газа из России в КНР по «западному маршруту».

Речь идет о ежегодных поставках порядка 30 млрд кубометров газа в Китай по газопроводу «Алтай». Также Путин отметил, что «Газпром» уже приступил к строительству магистрального газопровода «Сила Сибири» из Якутии в Китай и в ближайшее время работы начнутся на китайской территории. Также президент рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос об участии китайских компаний в проекте освоения Ванкорской группы месторождении на севере Красноярского края.

Кроме того, Путин объявил, что КНР профинансирует проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань общим объемом в 300 млрд руб. В будущем участок ВСМ Москва — Казань может стать частью ВСМ до Пекина, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей.