Второй день «Молодая Гвардия» проводит одиночные пикеты возле офисов телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы»

7 и 8 мая «Молодая Гвардия» проводит одиночные пикеты под лозунгом «Просто помолчите» возле офисов телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы» с просьбой приостановить работу своих редакций в связи с празднованием 70-летия Великой Победы.

Так, телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы» неоднократно публиковали высказывания и опросы на тему Великой Отечественной войны, которые, по мнению МГЕР, оскорбляют ветеранов.

В частности, телеканал «Дождь» организовал 26 января 2014г. опрос на своем сайте: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», а редакция интернет-портала «Эхо Москвы» опубликовала опрос, предлагающий изменить формулировку «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война».

Редакция сайта радиостанции «Эхо Москвы» также неоднократно публиковала статьи ряда авторов (Андрея Илларионова, Юлии Латыниной, Александра Зеличенко, Александра Невзорова и др.), которые в своих высказываниях неуважительно отзывались о событиях Великой Отечественной войны.

В ходе акции активисты МГЕР организовали сбор подписей под открытыми обращениями на имя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Александра Венедиктова и главного редактора телеканала «Дождь» Михаила Зыгаря с просьбой приостановить работу своих редакций 9-го мая 2015 г. в связи с празднованием Дня Великой Победы, чтобы избежать неосторожного оскорбления большинства наших соотечественников, жителей стран СНГ и граждан других государств, которые боролись с фашизмом.

Во время пикетов активисты МГЕР стояли с плакатами: «Либерал! Не работай в День Победы! Не порть людям праздник!». Также активисты организовали раздачу листовок, в которых были приведены примеры неуважительных высказываний и опросов, публикуемых в данных СМИ.