В ряды «Бессмертного полка» в 47-м регионе готовы влиться дети и взрослые с портретами своих предков — участников Великой Отечественной войны из всех районов: более 50 тыс. человек из 116 городов и поселков. Об этом сегодня, 8 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции.

lenobl.ru
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Очень важно, что память о войне сохраняется обществом, жителями, как взрослыми, так и детьми — люди по зову сердца вспоминают героическую историю своей семьи — ни одна из политических партий не имеет никакого отношения к формированию полка», — напоминает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этом году в регионе «Бессмертный полк» сформирован в Агалатово, Бокситогорске, Волосове, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Гостилицах, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Коммунаре, Лодейном Поле, Луге, Мге, Отрадном, Пикалево, Подпорожье, Приозерске, Сиверской, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине, Тосно, Шлиссельбурге и других муниципалитетах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ленобласть участвует в акции уже третий год. Организаторы — Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк».

Напомним, впервые «Бессмертный полк» был сформирован в Томске в 2012 году. В колонну полка с портретами фронтовиков тогда встали более 5 тысяч горожан. На следующий год к инициативе томичей присоединилось 150 тысяч человек в 120 городах России, Казахстана, Киргизии, Украины, Израиля. Сейчас — это более чем 620 городов и сел в десяти странах мира: России, Казахстане, Киргизии, Израиле, Украине, Белоруссии, Монголии, Эстонии, Норвегии, США.

9 мая 2014 года в петербургскую колонную «Бессмертного полка» встали более 30 тыс. человек, в Ленобласти — более 15 тыс. человек.