В преддверии празднования 70-летия Победы в Курской области открыли два монумента, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны

Торжественное открытие монумента «Тепловские высоты» состоялось 7 мая в Поныровском районе Курской области с участием полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова, губернатора Александра Михайлова, ветеранов Великой Отечественной войны и жителей области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это вторая очередь мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» — первая очередь мемориала была открыта в Понырях 19 июля 2013 года в честь 70-летия Курской битвы.

Как сообщили в администрации области, строительство мемориала велось за счет регионального бюджета. Монумент «Тепловские высоты» выполнен в форме противотанковой мины и представляет собой трехуровневую смотровую площадку, самая верхняя точка которой находится на высоте 17 метров. Оттуда открывается вид на поля, где летом 1943 года шли непрерывные ожесточенные бои Курской битвы. Именно через Тепловские высоты в июле 1943 года врагу открывался кратчайший путь на Курск, однако Тепловские высоты остались неприступными для врага.

На церемонии открытия парашютисты ДОСААФ в военной форме времен Великой Отечественной войны с точной копией «Знамени Победы» приземлились на самую высокую точку Северного фаса Курской дуги в тот момент, когда ветераны, приглашенные на торжественное открытие, поднялись на смотровую площадку. Затем состоялся праздничный концерт.

В этот же день в селе Молотычи Фатежского района открылся мемориальный комплекс «Ангел мира» — 35-метровая скульптура, вершину которой венчает восьмиметровый ангел. Мемориальный комплекс увековечил подвиг всех воинов, ценой своих жизней остановивших наступление немецко-фашистских войск в июле 1943 года. Значительный вклад в строительство мемориала внесла компания «Металлоинвест», которая выделила около 12 млн рублей на реализацию проекта.