Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим компаниям. Об этом Путин заявил в четверг, 7 мая, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщила пресс-служба Кремля.

Речь идет о греческих компаниях, которые должны принять участие в проекте строительства газопровода, который должен стать продолжением «Турецкого потока» на территории Греции.

В ходе разговора лидеры двух стран особо подчеркнули важность реализации совместных инфраструктурных планов, а также энергетическое сотрудничество между странами, особенно что касается строительства газотранспортной системы на территории Греции, как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны.

Греческая экономика находится в глубочайшем кризисе. Страна выплачивает огромные проценты по своим долгам и похоже не сможет выбраться из этой долговой петли. Новое правительство Ципраса, сформированное левыми партиями, пытается найти выход из экономического тупика. Ципрас уже заявил, что готов сотрудничать с Россией в строительстве нового газопровода в обход Украины. Но средств на строительство у Греции нет, поэтому она просит их у России.